План-конспект урока по предмету человек и мир "животные поля"

Конспект урока "Человек и Мир"
(подготовила педагог-дефектолог КГУ КШИ № 2 г Петропавловска Серая Н.В., для детей 7 класса с умеренной умственной отсталостью (II отделение)
Тема: «Обитатели подводного мира»
Тип урока: урок-путешествие
Цель: Систематизировать знания детей по теме: «Обитатели подводного мира».
Задачи: Привить интерес к обитателям подводного мира.
Развивать природоведческие знания учащихся, их сообразительность, память, логическое мышление; воспитывать экологически грамотную личность с чувством ответственности за все живое, что нас окружает.
Ход
I. Организация класса
Сегодня урок у нас необычный к нам пришли гости и как полагается хорошим хозяевам нужно показать себя с хорошей стороны и провести время так чтобы не утомить гостей и показать хорошие знания по теме «Обитатели подводного мира». . Я предлагаю вам стать путешественниками и отправиться в путешествие в подводный мир. Но прежде чем мы отправимся в путешествие, хочу вас спросить какое сегодня число, день недели и какой месяц.
Сегодня мы с вами будем много говорить и, чтобы речь у нас была четкая, мы с вами повторим чистоговорки и скороговорки:
Са-са-са: (в клетке спит лиса).
Су-су-су: (смотрим на лису).
Сы-сы-сы: (хвост пушистый у лисы).
Се-се-се: (знаем сказку о лисе).
Ли-ли-ли: в синем море корабли
Ля-ля-ля: мачта корабля
Ле-ле-ле: гнезда на скале
Лю-лю-лю: мамочку люблю
Жутко жуку жить на суку.
Ежу на ужин жук нужен.
II. Актуализация знаний
-Скажите, чем человек дышит? А может он дышать воздухом в воде, как рыба?
-Как называют человека, который работает под водой? (водолаз)
- Какое снаряжение одевает водолаз? (акваланг)
акваланг - устройство для дыхания человека под водой его создал Жак Кусто в 1943 году.
аквалангист - человек, плавающий с аквалангом.
-Надеваем акваланги, берем с собой в путешествие чемоданчик со знаниями. Теперь мы можем смело отправляться в путешествие. Вы знаете, что в море ходят только смелые люди.
III. Работа по теме урока
Отправляемся в путешествие!
- Сейчас я узнаю, каких морских жителей вы знаете? (Слабым учащимся выданы карточки с изображением морских обитателей)
Первая пристань загадки:
1. Ловко мусор собирает,
Дно морское очищает.
(Краб).
По дну теплых морей и океанов бегают крабы. У них широкое и короткое тело, покрытое прочным панцирем. У крабов пять пар ножек. Передние ножки преобразованы в мощные клешни. С помощью клешней крабы разрезают свою пищу на кусочки и отправляют в рот. Крабы, как и другие обитатели морского дна, хорошие мусорщики. Они поедают гниющие останки морских организмов, очищая океан от вредных веществ.
2. Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног –
Вот и весь я - …
(осьминог).
У осьминогов нет твердого скелета. Его мягкое тело не имеет костей и может свободно изгибаться в разные стороны. Назвали осьминога так потому, что от его короткого туловища отходят восемь конечностей. На них расположены по два ряда больших присосок, которыми осьминог может удерживать добычу или прикрепляться к камням на дне. Осьминоги –настоящие хищники. Обычная их добыча – креветки, лангусты, крабы и рыбы.
3.Через море – океан
Плывет чудо – великан,
А ус во рту прячет.
(кит).
Крупнейшие животные на нашей планете – это киты. Самые большие из них – синие киты – достигают длины 30 метров и вес 150 тонн. Киты похожи на огромных рыб, но они не рыбы, а млекопитающие, и внутреннее строение у них почти такое же, как у человека. И своих детенышей киты, как и другие млекопитающие, кормят молоком. Киты – теплокровные животные, а от переохлаждения их защищает толстый слой подкожного жира.
4.Кто же в море,
В каменной рубахе?
В каменной рубахе,
В море…
(черепахи).
В водах тропических морей обитают морские черепахи. Они полностью приспособлены для жизни в водной среде. Самые крупные морские черепахи – кожистые. Их длина достигает двух метров, а вес – 600 килограмм. Среди морских черепах есть и хищники, которые питаются Моллюсками и ракообразными, и мирные травоядные животные, которые едят водные растения, в основном, морскую капусту.
Вторая пристань ИГРА "Ловись, рыбка"
Рыба-ангел.
Рыба со сжатыми с боков высоким телом, маленьким ртом. У нее очень вкусное мясо, но готовить его нужно очень осторожно, т. к. есть опасность смертельного отравления.
Морской конек.
Это рыба со своеобразной формой тела, напоминает шахматную фигуру коня, цепким хвостом. Длина рыбы достигает 20 сантиметров. Может менять окраску.
Рыба-зебра или полосатая крылатка.
Длина рыбы достигает 30 сантиметров, разрисована ярким узором. Длинные плавники и наросты на голове делают рыбу похожей на пучок водорослей.
Рыба-еж или двузуб.
У этих рыб слившиеся зубы в каждой челюсти образуют сплошные режущие пластины. Их тело покрыто шипами, способно раздуваться в виде шара. Шипы рыб - ежей, казалось бы, самой природой предназначенные для защиты, не имеют ядовитых желез. Жители Китая используют надутых и высушенных рыб - ежей для изготовления китайских фонариков.
Догадайтесь, о ком дальше пойдет речь.
С моряками был он дружен,
Чем доныне знаменит.
Из морских зверей кому же
В мире памятник стоит?
(Дельфин)
Третья пристань
ИГРА "МОРСКАЯ УГАДАЙКА"
Вы должны закончить фразу.
Тетушка знакома мне-
Дом таскает на спине,
При себе всегда пожитки,
Как удобно жить (улитке)
В рот ей палец не клади,
За борт к ней не упади,
Ведь она в один присест
Жертву любопытства съест. (акула)
Вот так рыба – просто чудо!
Очень плоская, как блюдо.
Оба глаза на спине,
И живет на самом дне.
Очень странные дела.
Это рыба...(камбала)
Для нее волна - качели,
И плывет она без цели
Ниоткуда в никуда,
Вся прозрачна как вода. (медуза)
Физминутка
Нам пора передохнуть
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать. (Вращения головой в одну и другую стороны.)
Встали ровно. Наклонились.
Раз - вперёд, а два - назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем. (Приседания.)
Четвертая пристань
Люди, которые занимаются исследованиями подводного мира - творческие люди.
У нас открывается "Творческая мастерская"
Каждая группа должна выполнить творческую работу. Справитесь? Но сначала повторим ТБ.
I группа
-раскрашивают раскраску "Подводный мир" и собирает пазлы "Морская черепаха".
II группа
- работа по трафарету (обвести, покрыть пластилином).
III группа
- "Гончарная мастерская" (соленое тесто).
Звучит музыка "Шум моря"
На доске оформляется выставка готовых детских работ.
Мы выучили с вами названия многих морских обитателей, я приготовила карточки с названиями морских обитателей, вы читаете эти названия и соотносите их с картинками на доске. Слабые учащиеся работают по индивидуальным карточкам.
IV. Итоги, оценки, д/з.


Приложенные файлы

  • Природа - это естественная среда обитания человека.
  • Биосфера - земная оболочка планеты, охваченная жизнью.
  • Ноосфера - область планеты, охваченная активностью человека, его разумной деятельностью.

Учащиеся должны уметь:

  • Аргументировать свои ответы.

Ход урока.

Вступительное слово учителя: Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, то вспомнила одну легенду: «Человек устал от вечной борьбы с природой: от холода, голода, опасностей. Поле, гнущее спину, река, студенящая ноги, лес, раздирающий одежду и тело, - все стало не мило. И тогда пришел Человек к Олимпу и взмолился: «О, боги! Неужели всю жизнь мне мучиться? Неужели я никогда не смогу спокойно поесть, мягко спать и жить в тепле? Неужели вечно воевать с этой проклятой природой?!» И услышали его боги, и сказали: «Хорошо, у тебя будет все, что ты просишь: ты будешь жить в прекрасном дворце; у тебя всегда будет вдоволь еды, питья, одежды. Ты сможешь заниматься любимым искусством: петь песни, рисовать и ваять. Но за это ты навсегда должен отказаться от земли, на которой ты родился и вырос, и природы, которую ты проклял». Согласился Человек и получил все обещанное. Теперь, освобожденный от изнурительного труда и опасностей, он в упоении днями пел песни, рисовал или лепил из глины. Но шло время, и все более грустные песни возникали на устах Человека. И стал замечать Человек, что глаза его видят предметы, но сердце не видит красоты, уши слышат звуки, но сердце не слышит музыки, язык говорит слова, но они лишены теплоты сердца и поэтому никому не нужны. И понял Человек, что насытив тело свое, убивает он свою душу. Ибо как дерево без почвы, так душа человека без родной земли засыхает. И тогда ударился он об стену, окружавшую дворец, ставший ему тюрьмой, и превратился в бесплотный ветер. И полетел ветер к родным полям, лесам и рекам, без которых сердце становится слепо, глухо и немо. Выйди в тихую погоду в лес, поле или к речке, и ты услышишь, как целует несчастный листочки на деревьях, увидишь, как нежно гладит он полевые цветы, почувствуешь, как ласково играет с речкой…»

Вопрос: Как вы думаете, какой смысл заложен в этой легенде?

Комментарий: Ребята должны понять, что наряду с потребностью в творческой деятельности, общении с другими людьми, удовлетворении материальных потребностей, у человека есть потребность в неразрывной связи с природой.

Учитель: Я не случайно рассказала вам эту легенду. Дело в том, что сегодня мы приступаем к изучению темы «Человек и природа».

Вопрос: Как вы думаете, зачем нужны друг другу природа и человек?

Учитель: Я думаю, лучше разобраться в этом вопросе, нам поможет схема «Природа».

Вопрос: Как вы думаете, какое определение природа более емкое?

Ответ: Вся действительность и мир в целом.

Вопрос: А где в этом случае находится человек?

Комментарий: Если под природой понимать всю действительность и мир в целом, то в этом случае человек и общество - часть природы.

Учитель: И так, что такое природа? Окружающий нас мир во всем бесконечном многообразии проявлений или природа - это биосфера (термин на доске) нашей планеты, т.е. земная оболочка, охваченная жизнью?

Жизнь на земле есть в лесах, горах, пустынях, водоемах. Там где не могут жить ни растения, ни животные, живут бактерии, многие из которых не нуждаются в кислороде.

Вы, наверное, слышали библейскую притчу о сотворении мира. Давайте еще раз к ней обратимся.

(Выступает ученик с заранее подготовленным докладом).

Комментарий: Все живое на земле связано крепчайшими узами природного родства, тесным взаимодействием друг с другом. Вы только что услышали библейскую притчу о сотворении мира, что говорят ученные, узнаете на уроках биологии. А что по этому поводу думают писатели-фантасты.

(Выступает ученик с сообщением на тему: «Р.Бредбэри - фантаст или пророк?»).

Комментарий: Вы только что услышали как легко можно нарушить связи существующие в природе. Наверное не зря кто-то когда-то сказал: «Срываешь один цветок - гибнут миллионы звезд». Человек должен всегда об этом помнить, прежде чем вторгаться в природу.

Учитель: А теперь мы попытаемся определить, какое же место занимает человек в мире природы. В вашем параграфе приводится два тезиса, две точки зрения:

  • Человек - венец природы.
  • Человек - звено в цепи эволюции.

Этот вопрос мы выносим на дискуссию. Ваша задача привести аргументы в пользу того и другого тезиса и определить свою собственную позицию.

Для начала давайте вспомним правила дискуссии:

  1. Следить за ходом дискуссии.
  2. Слушать внимательно.
  3. Выдвигать идеи.
  4. Не повторяться
  5. Каждое следующее высказывание или продолжает идею или…
  6. Оставьте за мной последнее слово.

Нам необходимо выбрать группу экспертов. Задача экспертов следить:

  1. Каково было первоначальное мнение.
  2. В какой момент мнение изменилось.
  3. Как изменился ход дискуссии.
  4. К какому мнению пришли в конце.

Учитель (по завершению дискуссии): Сегодня было много сказано о том, что человек есть самое совершенное творение природы. Что благодаря разуму, он не только осваивает мир, но и создает новое. Великий ученный В.И.Вернадский считал, что придет время, когда жизнь на планете будет направляться разумом. Биосфера станет постепенно превращаться в сферу разума - Ноосферу (определение на доске).

Логическим завершением дискуссии и урока в целом станет написание эссе на тему «Сможет ли человек безраздельно господствовать над природой?».

(При нехватке времени можно вынести написание эссе на домашнее задание).

Цели урока будут достигнуты, если ребята придут к выводу, что человек должен жить в гармонии с природой.

Домашнее задание:

параграф 8, учебник «Введение в обществознание» под редакцией Л.Н.Боголюбова;

вопросы и задания в конце параграфа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Человек и природа" »

Урок обществознания в 8-м классе.

Тема урока: Человек и природа.

Тип урока: изучение нового материала в рамках технологии критического мышления.

Цели урока:

    Продолжить формирование у учащихся представления о природе как естественной основе жизнедеятельности человеческого общества.

    Развивать у учащихся уверенность в себе и понимание ценности собственного мнения; учиться вести дискуссию.

    Воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать уважение к мнению собеседника.

Учащиеся должны знать, что:

    Природа – это естественная среда обитания человека.

    Биосфера – земная оболочка планеты, охваченная жизнью.

    Ноосфера – область планеты, охваченная активностью человека, его разумной деятельностью.

    Человечество постепенно поднимается на новую ступень развития.

Учащиеся должны уметь:

    Раскрывать основные значения понятий.

    Определять роль природы в жизни человека и общества.

    Аргументировать свои ответы.

Ход урока.

Вступительное слово учителя: Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, то вспомнила одну легенду: «Человек устал от вечной борьбы с природой: от холода, голода, опасностей. Поле, гнущее спину, река, студенящая ноги, лес, раздирающий одежду и тело, - все стало не мило. И тогда пришел Человек к Олимпу и взмолился: «О, боги! Неужели всю жизнь мне мучиться? Неужели я никогда не смогу спокойно поесть, мягко спать и жить в тепле? Неужели вечно воевать с этой проклятой природой?!» И услышали его боги, и сказали: «Хорошо, у тебя будет все, что ты просишь: ты будешь жить в прекрасном дворце; у тебя всегда будет вдоволь еды, питья, одежды. Ты сможешь заниматься любимым искусством: петь песни, рисовать и ваять. Но за это ты навсегда должен отказаться от земли, на которой ты родился и вырос, и природы, которую ты проклял». Согласился Человек и получил все обещанное. Теперь, освобожденный от изнурительного труда и опасностей, он в упоении днями пел песни, рисовал или лепил из глины. Но шло время, и все более грустные песни возникали на устах Человека. И стал замечать Человек, что глаза его видят предметы, но сердце не видит красоты, уши слышат звуки, но сердце не слышит музыки, язык говорит слова, но они лишены теплоты сердца и поэтому никому не нужны. И понял Человек, что насытив тело свое, убивает он свою душу. Ибо как дерево без почвы, так душа человека без родной земли засыхает. И тогда ударился он об стену, окружавшую дворец, ставший ему тюрьмой, и превратился в бесплотный ветер. И полетел ветер к родным полям, лесам и рекам, без которых сердце становится слепо, глухо и немо. Выйди в тихую погоду в лес, поле или к речке, и ты услышишь, как целует несчастный листочки на деревьях, увидишь, как нежно гладит он полевые цветы, почувствуешь, как ласково играет с речкой…»

Вопрос: Как вы думаете, какой смысл заложен в этой легенде?

Комментарий: Ребята должны понять, что наряду с потребностью в творческой деятельности, общении с другими людьми, удовлетворении материальных потребностей, у человека есть потребность в неразрывной связи с природой.

Учитель: Я не случайно рассказала вам эту легенду. Дело в том, что сегодня мы приступаем к изучению темы «Человек и природа».

Вопрос: Как вы думаете, зачем нужны друг другу природа и человек?

(Ребята высказывают свое мнение).

Учитель: Я думаю, лучше разобраться в этом вопросе, нам поможет схема «Природа».

(Ребята работают с пунктом параграфа «Что такое природа» и составляют схему).

Примерная схема:

Вся действительность

и мир в целом

Естественная среда

обитания человека Кладовая ресурсов

необходимых человеку

для жизни

Вопрос: Как вы думаете, какое определение природа более емкое?

Ответ: Вся действительность и мир в целом.

Вопрос: А где в этом случае находится человек?

План-конспект урока по учебному предмету «Человек и мир» в 3 классе

Белозорова А.В. ,

учитель начальных классов

ГУО «Средняя школа № 12 г. Орши»

На данном уроке учителем использованы компетентностно- ориентированные заданияи, что позволяет активизировать самостоятельную учебную деятельность учащихся, изменить характер их работы, позицию и характер деятельности учителя, взаимоотношений между педагогом и учениками.

Деятельность учащихся обеспечена необходимым материалом (карточки с тестовыми заданиями, карточки с заданиями для групп), используется наглядность.

На этапе проверки домашнего задания организована самостоятельная работа, учащиеся выполняют тестовые задания, таким образом, используются индивидуальные и групповые формы работы. При проверке теста организован взаимный контроль. При изучении нового материала используются индивидуальные, фронтальные и групповые формы деятельности. Работа по новому материалу направлена на формирование у учащихся умения работать самостоятельно с учебной литературой, выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы.

На уроке создавались жизненно важные для учащихся ситуации, которые в дальнейшем найдут отражение в их социальном опыте. В конце урока учащиеся рефлексируют свою учебную деятельность.

Тема : «Сердце. Роль здорового образа жизни в укреплении сердца»

Цель: овладение учениками знаниями о значении сердца для организма человека, о роли здорового образа жизни в укреплении сердца.

Задачи:

организовать ситуации для

— формирования представления об органах кровообращения, их роли в жизни человека;

— осознания роли здорового образа жизни в укреплении сердца;

— развития рефлексивных способностей учащихся;

создать условия для

— усвоения знаний о способах увеличения работоспособности сердца;

— развития коммуникативных способностей учащихся, навыков группового взаимодействия;

содействовать

— осознанию учащимися особой роли сердца в жизнедеятельности человека;

— осознанию роли здорового образа жизни и положительных эмоций для укрепления сердца человека;

— воспитанию доброты и гуманности в отношении к людям;

— формированию чувства восхищения удивительными способностями сердца.

Тип урока: комбинированный

(с использованием компетентностно-ориентированных заданий)

Название этап

слайда

Организационно-мотивационный этап

Друг к другу повернитесь

И мило улыбнитесь.

Поверьте, что улыбки эти

Согреют всех на белом свете.

И так светло сегодня

В нашем классе

От теплоты сердец, сиянья глаз!

Я думаю, сегодня всё удастся,

Да. Непременно всё

Получится у нас.

И.Корчевская.

2

Стимул.

— Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?». Подумав, мудрец ответил: « Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым…»

— А как вы думаете, что делает человека счастливым? Что является главным в жизни каждого человека? (Рассуждения детей).

— Да, действительно для того, чтобы быть счастливым, нужно быть здоровым.

«Здоровый нищий счастливее больного короля».

— Вывод: Быть здоровым очень важно, только здоровый человек может познать радость жизни. Ему и учиться легко. Здоровье нельзя купить. О здоровье нужно постоянно заботиться, а для этого знать свой организм.

Усвоение материала по теме «Органы дыхания» и есть первая ступенька на пути к здоровью.

Задачная формулировка: выполни тестовые задания (приложение 1).

Источник: статья в учебнике.

3

4

5

Этап актуализации субъектного опыта учащихся

На прием к врачу пришёл пациент. Он жаловался на сильную боль за грудиной, которая распространяется на шею, левую руку, или на спину в области лопатки.

— Как вы думаете, на какой орган человеческого тела жаловался пациент?

1. Практическая работа №1.

Прикоснись ладонью к груди с левой стороны.

Что ты чувствуешь?

Прощупай пульс на левой руке.

Что это за удары?

А что это за синие прожилки просвечиваются сквозь кожу на руке?

2. Определение темы и принятие задач урока.

— Выскажите свое предположение, о чем пойдет речь на уроке.

— О чём бы вы хотели узнать, чему научиться сегодня на уроке?

(Ответы детей — целевые установки).

6

7

8

1. Знакомство со словарем темы.

Прежде, чем приступить к изучению новой темы, мы познакомимся с основными понятиями, которые необходимо усвоить: кровь, кровеносные сосуды, сердце, органы кровообращения.

Стимул. Знаете ли вы значение этих слов? На помощь к нам придёт наш надёжный друг — толковый словарь. Узнайте значение слов и объясните его своим товарищам (приложение 2).

Задачная формулировка.

Источник: толковый словарь.

2. Анализ имеющегося объема знаний и прогнозирование.

Заполни 3-ю колонку таблицы (приложение 3 ). Если ты согласен с утверждением, то поставь знак «+», если не согласен, то поставь знак «-».

3. Самостоятельное изучение нового материала. Работа в группах.

Стимул.

1группа

Задачная формулировка.

Прочитайте 1 абзац текста и заполните схему (приложение 4 ).

Расскажите о роли крови в организме, используя схему.

Источник. Статья в учебнике. Стр.118-119, 1абзац.

Кровь - самая важная жидкая ткань твоего организма. В ней растворен особый сахар - глюкоза. Он служит «топливом» для твоих клеток. Его-то вместе с газом кислородом и разносит по всем закоулкам твоего тела кровь.

Без анализа крови порой сложно поставить точный диагноз, к тому же это часто помогает предупредить развитие многих заболеваний (например, диабета).

Чем может обернуться для человека потеря большого количества крови?

Сообщение о донорах.

Некоторые люди сдают свою кровь, которая может понадобиться тем, кто потерял много крови (например, в аварии).

2 группа

Задачная формулировка.

Прочитайте 2 ,3 абзацы, заполните схему (приложение 5 ).

Расскажите об органах кровообращения.

Источник. Статья в учебнике. Стр. 119, 2 и 3 абзацы.

Кровеносная система организма -очень сложная система сосудов. От сердца отходит аорта- крупный сосуд. Затем он разделяется на сосуды помельче- артерии. В тканях органов артерии разветвляются на густую сеть капилляров. Капилляры- тончайшие сосуды, в 50 раз тоньше человеческого волоса. На выходе из органов капилляры вновь собираются в крупные сосуды-вены.

Артерии выдерживают большое давление. В тех местах, где артерии лежат под кожей неглубоко, можно прощупать ритмичные расширения их стенок - пульс.

Точки измерения пульса.

3 группа

Задачная формулировка.

Прочитайте 4 абзац текста и ответьте на вопросы (приложение 6 ).

Источник.

4. Дополнительная информация учителя (в руках муляж).

Сердце-это удивительный орган, который способен работать в течении всей жизни человека без остановки и ремонта. Размер сердца можно определить по размеру сжатой ладони в кулак. Его функция – перекачивать кровь по организму. При сокращении сердце выталкивает кровь, а при расслаблении — отдыхает. Сердце разбито на две части: правую и левую.

Сердце имеет две половинки, которые разделены перегородкой, поэтому кровь не смешивается, а бежит по своей дорожке.

Сердце – мотор нашего организма. Мы живы, пока оно работает.

Эта сильная мышца заставляет кровь бежать по артериям и венам.

Пульс-количество ударов сердца в минуту.

Сердце выталкивает за 1 раз полстакана крови.

В минуту делает 70 – 80 ударов, прокачивая по всему

телу 5 литров крови. В сутки делает 100 тысяч ударов

и прокачивает 10.000 л крови. За год — 40 миллионов ударов

К 70 годам жизни человека число сокращений его сердца достигает трех миллиардов.

На один удар оно затрачивает столько энергии, что ее хватило бы, чтобы поднять груз массой 200 г на высоту 1 метр.

А за 1 минуту сердце могло бы поднять этот груз на высоту 20-этажного дома.

5. Практическая работа (фронтальная работа).

Ребята, а как вы думаете, можно ли сделать так, чтобы сердце оставалось всегда здоровым? Можно ли увеличить его работоспособность? Постараемся ответить на эти вопросы.

Практическая работа №2.

Измеряют пульс в спокойном состоянии.

Что произойдёт с пульсом после выполнения физических упражнений?

Измеряют после выполнения 15 приседаний.

Что произошло с пульсом?

Какой вывод можно сделать?

Пульс увеличился. Почему?

Количество ударов сердца увеличилось из-за нагрузки. Сердце стало работать учащённее, перегонять больше крови.

За одну минуту через сердце проходит более

5 литров крови. При выполнении тяжелой работы или при беге этот объем может увеличиться в четыре раза! Вот оно какое - твое работящее сердце!

У людей, занимающихся спортом, сердце хорошо развито. Они могут выполнять физическую работу, не уставая. У людей, которые не занимаются спортом, сердце более слабое. При физической нагрузке оно бьётся чаще. Человек быстро устаёт.

Что нужно делать для того, чтобы сердце было здоровым?

Работа в парах. Выбери 10 продуктов, которые «любит» сердце. Продукты, оказывающие положительное влияние на его работу.

Овощи, хлеб, мёд, чипсы, газированные напитки, орехи, соки, алкогольные напитки, каши, мясо, молочные продукты, фасоль, рыба.

Самооценка

9

10

11

12

13

14-16

17

18

19

20

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Работа в парах

Стимул.

Задачная формулировка.

Соедини стрелкой начало и окончание предложения (приложение 7 ).

Источник. Карточка с заданием

Надо тренировать сердце: давать дополнительные задания! Когда ты бегаешь или плаваешь, сердце бьется в ускоренном темпе. Так оно тренирует само себя!

Положительные эмоции.

Смех укрепляет сердце. Укрепляют сердце и хорошие поступки.

Когда-то люди считали, что сердце – это душа человека. Про хорошего человека и сейчас говорят; у него доброе сердце. А о других: сердце, как камень. Хорошего человека и сейчас говорят; у него доброе сердце. А о других: сердце, как камень. О каких людях так говорят?

Так говорят о добрых и, наоборот, жестоких безжалостных людях.

Сердце – один из органов, но это, как бы самый «одушевленный» орган. На все наши чувства, на все наши ощущения в первую очередь реагирует сердце.

А вот вредные привычки наносят сердцу непоправимый вред.

31-32

33

34

35

Работа в группах.

Стимул.

Задачная формулировка.

Ответь на вопросы (приложение 8 ).

Источник.

36

Этап контроля и самоконтроля

37-38

Стимул. Наш урок подходит к концу. Давайте вернёмся к таблице, которую вы заполняли в начале урока. Заполните 4-ю колонку таблицы (приложение 3 ). Сравните ваши ответы. Все ли ответы совпадают?

Задачная формулировка.

Заполни 4 колонку таблицы. Если ты согласен с утверждением, то поставь знак «+», если не согласен, то поставь знак «-».

Инструмент проверки. Взаимооценка.

За каждый правильный ответ- 1балл.

За неправильный ответ-0 баллов.

Почему ответы на некоторые вопросы не совпали?

8.

Этап информации о домашнем задании

39

Подготовить памятку на тему «Программа здорового сердца».

Подведение итогов и рефлексия

Самооценка работы на уроке по таблице на слайде №40

Притча:

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально – ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
-Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика – как он мог сказать, что его сердце красивее?
Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
-Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое – мешанина шрамов и слез!
-Да, – ответил старик, – твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце – это человек, которому я отдал свою любовь – я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь – свой кусок сердца, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.
И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.
Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше.

— Считаете ли вы. Что сердце старика было прекрасно? Почему?

— Почему сердце молодого человека стало более красивым, чем было, не смотря на то, что было в шрамах и ранах?

— Что же означает истинная красота?

40

41

42

Приложение 1

Этап проверки домашнего задания

Задачная формулировка: выполни тестовые задания.

Источник: статья в учебнике.

1. Закончи предложение .

Органы дыхания- нос, гортань,трахея, бронхи,___________________.

2. Дополни схему.

Значение дыхания

Снабжает организм____________________________

Удаляет вредные вещества и __________ _______________________________

_____________________________________

3. Закончи предложение

В носу воздух очищается от микробов, пыли, увлажняется и __________________________________________________________.

4. Найди правильные ответы.

Чтобы дышать чистым воздухом, надо:

а) регулярно проветривать помещения;

б) совершать прогулки по тротуарам вдоль улиц, где движется много транспорта;

в) регулярно делать влажную уборку в помещениях;

г) стараться гулять в парке, лесу, где растёт много деревьев.

5. Ответь на вопрос.

Почему полезно гулять в зимние солнечные и морозные дни?

Модельный ответ.

1. Лёгкие.

2. Кислородом. Углекислый газ.

3. Согревается.

4. А, в, г.

5. Нет возбудителей заболеваний.

Инструмент проверки.

Неправильный ответ0 баллов.

Правильный ответ-2 балла. Взаимооценка.

Приложение 2

к конспекту урока по теме «Сердце. Роль здорового образа жизни в укреплении сердца»

Этап изучения нового материала

Стимул. Знаете ли вы значение следующих понятий: кровь, кровеносные сосуды, сердце, органы кровообращения? На помощь к нам придёт наш надёжный друг — толковый словарь. Узнайте значение слов и объясните его своим товарищам.

Задачная формулировка.

1гр. Найди значение слова «кровь».

2гр. Найди значение слова «сердце».

3гр. Найди значение слова «кровообращение».

Источник: толковый словарь.

Инструмент проверки:

Принимал активное участие-2 балла.

Самооценка.

Кровь- обращающаяся в организме жидкость, обеспечивающая питание всех клеток обмен веществ.

Сердце- центральный орган кровеносной системы, обеспечивающий жизнедеятельность организма.

Символ переживаний, чувств, настроений человека.

Кровообращение-движение крови в организме.

Кровеносные сосуды- сосуды, по которым движется кровь в организме.

Приложение 3

к конспекту урока по теме «Сердце. Роль здорового образа жизни в укреплении сердца»

Анализ имеющегося объема знаний и прогнозирование

Предлагаю выяснить, что вам уже известно по данной теме.

Заполни 3-ю колонку таблицы. Если ты согласен с утверждением, то поставь знак «+», если не согласен, то поставь знак «-».

Утверждения

До изучения

После изучения

Сердце и кровеносные сосуды- это органы кровообращения.

Сердце двигает кровь по кровеносным сосудам.

Кровь разносит по организму питательные вещества, кислород и углекислый газ.

Кровь разносит по организму питательные вещества, кислород и уносит из организма углекислый газ, защищает от микробов.

Алкоголь и курение разрушают сердце, делают его больным.

От алкоголя и курения сердце становится более работоспособным

Потеря половины крови грозит человеку смертью.

9 .

Добрые дела и поступки укрепляют сердце.

Приложение 4

к конспекту урока по теме «Сердце. Роль здорового образа жизни в укреплении сердца»

Стимул. Ребята, сейчас перед вами стоит очень сложная задача, но вы с ней справитесь. Вам необходимо самостоятельно познакомиться с новым материалом и объяснить его своим одноклассникам.

1 группа

Задачная формулировка.

Прочитайте 1 абзац текста и заполните схему.

Роль крови в организме

Сердце

Кровеносные сосуды

Не участвовал в работе группы-0 баллов.

Помогал работе группы-1 балл.

Приложение 6

к конспекту урока по теме «Сердце. Роль здорового образа жизни в укреплении сердца»

Самостоятельное изучение нового материала

3 группа

Задачная формулировка.

Прочитайте 4 абзац текста и ответьте на вопросы.

1)Что заставляет кровь двигаться по кровеносным сосудам?

2)Сколько ударов в минуту делает сердце у здорового человека?

3)Что означает количество ударов сердца?

4)С чем можно сравнить сердце?

Источник. Статья в учебнике. Стр. 119, 4 абзац.

Модельный ответ.

1)Сердце.

2)70-80 ударов.

3)Сколько раз сердце наполнилось кровью и вытолкнуло её.

4)С насосом.

Инструмент проверки. Самооценка.

Не участвовал в работе группы-0 баллов.

Помогал работе группы-1 балл.

Принимал активное участие-2 балла.

Приложение 7

к конспекту урока по теме «Сердце. Роль здорового образа жизни в укреплении сердца»

Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности

Стимул. Что же помогает сохранить сердце здоровым, а что наносит непоправимый вред?

Задачная формулировка.

Соедини стрелкой начало и окончание предложения.

С охранить сердце здоровым, физкультура, спорт, подвижные игры

укрепить помогают… курение, алкоголь

доброта, хорошее настроение, поло

Разрушают сердце, жительные эмоции

делают его больным… гнев, плохое настроение

физический труд

переедание, жирная пища

Источник. Карточка с заданием

Инструмент проверки. Самооценка.

Неправильный ответ-0 баллов.

Частично правильный ответ-1 балл.

Правильный ответ-2 балла.

Приложение 8

к конспекту урока по теме «Сердце. Роль здорового образа жизни в укреплении сердца»

Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности

Стимул.

К нам за помощью обратились мальчики Коля и Дима. Нужно помочь им разобраться в сложившейся ситуации и дать им советы.

Задачная формулировка.

Ответь на вопросы (приложение 8 ).

1гр. Почему Коля устал быстро? Почему у него появились боли в сердце?

2гр. Что можно сказать о Диме? Почему он почти не устал?

3 гр. Как выдумаете, у кого из мальчиков пульс был более частым

(увеличился больше)? Почему?

—Какой совет вы бы дали Коле?

Источник.

Два мальчика Коля и Дима помогали родителям на дачном участке. Коля очень быстро устал и стал себя плохо чувствовать. Появились боли в сердце. Дима работал с родителями долго и почти не устал.

Инструмент проверки. Самооценка.

Не участвовал в работе группы-0 баллов.

Помогал работе группы-1 балл.

Принимал активное участие-2 балла.

проведённого во 2 «А» классе

ГУО «Уваровичская средняя школа

Буда-Кошелёвского района»

Гомельской области

по теме: «Лягушки и жабы»
Учитель начальных классов:

Кабаева Ирина Сергеевна


Тема: Лягушки и жабы

Цели: формирование у учащихся представления о жабе и лягушке как особой группе животных, их среде обитания и роли, которую они выполняют в природе; раскрытие понятия «земноводные»; воспитание к этим животным положительного отношения в процессе знакомства с особенностями их поведения, питания и размножения: развитие логического мышления, наблюдательности, умения работать самостоятельно с учебником, в парах; содействие изменению отрицательного отношения детей к так называемым нелюбимым животным на основе их поведения, питания и размножения, особенно роли в природе.

Оборудование: учебник «Человек и мир»(2 класс); мультимедийная презентация к уроку; индивидуальные карточки по темам «Рыбы», «Лягушки и жабы».
Ход урока

1. Организационный момент.

Я настрой себе нашел, Повторю сто раз его-

Чтобы быть везучим. Разойдутся тучи.

У меня все хорошо - У меня все хорошо -

А будет еще лучше! А будет еще лучше!
2. Проверка домашнего задания – СЛАЙД №2

На доске эпиграф:

Пойми живой язык природы – и скажешь ты: прекрасен мир.

Иван Саввич Никитин

Эти слова нас будут сопровождать на протяжении всего урока.

Наша планета – Земля –

Очень щедра и богата.

Горы, леса и поля –

Дом наш родимый, ребята.

Солнышко рано встает,

Лучиком день зажигает,

Весело птицы поют,

Песнею день начинают.

Как хорошо, приглядись, -

Клены, березы и елки!..

Пенью у птицы учись,

А трудолюбию у пчелки.

(Л. Савчук)

Кто такие рыбы? Чем они похожи?

Найдите в тексте и прочитайте, как рыбы приспособлены к жизни в воде.

СЛАЙД №3

А чем питается щука и плотва? (Учащиеся работают с индивидуальными карточками по вариантам)







К чему может привести загрязнение водоёмов? (Ответы детей.)

Рубрика «Для любознательных».

О степени загрязненности водоёмов может рассказать кашель рыб. Самыми способными оказались ушастый окунь, пескарь и форель. Такое поведение рыб натолкнуло учёных создать прибор, показывающий степень загрязнения водоёмов.

3. Изучение нового материала. – СЛАЙД №4

Отгадав загадку, вы узнаете тему нашего урока.

Что за странная зверушка

По дорожке скачет?

И не мягкая игрушка,

И не круглый мячик.

У неё одни слова:

Знает только «Ква, ква, ква…» (Лягушка)


-Бугорками на спине

Отпугнет любого.

Но животное полезно,

Не найдёшь такого! (Жаба)


Знакомство с темой и целями урока.


- Вы, конечно, встречали в природе лягушек, возможно и жаб тоже. Сегодня вы убедитесь в том, какие это удивительные животные, какую роль в природе они выполняют.

Где в природе можно встретить лягушек? Жаб? Что вы о них знаете? (Ответы детей:

в прудах, реках, озёрах ил рядом с ними. )

СЛАЙД №5

Лягушку и жабу называют земноводными, так как они могут жить и в воде, и на суше. Кожа у них голая, влажная.

В природе существует большое разнообразие лягушек.


СЛАЙД № 6

Например, Кубинская лягушка величиной с ноготок мизинца.


СЛАЙД № 7

А камерунская лягушка достигает веса 6 кг.


СЛАЙД № 8

Древесная африканская лягушка способна совершать прыжок длиной в 5 м, как хороший легкоатлет.


СЛАЙД № 9

В природе нашей страны живут травяная, озерная, прудовая, остромордая лягушки.

Они отличаются величиной, окраской и формой тела.

Всю зиму лягушки лежат в глубокой тине без пищи и без дыхания, словно мёртвые. Может быть, им сниться солнышко, вкусные мушки, водяные кувшинки, жирные червячки. А придёт весна, и лягушки оживают. Все весенние тёплые ночи, с вечера до утра, кричат они без устали: два толстых мешка, находящихся по обеим сторонам шеи у самцов, помогают им издавать сильные звуки.

СЛАЙД № 10

Это очень интересное и полезное животное. Они уничтожают до 2 % вредных насекомых (а это огромное количество). Во Франции и Японии им даже поставлены памятники – дань уважения и признательности врачей и биологов всего мира.

Кожа у лягушек влажная, гладкая, очень красива своей окраской. У каждой особи своеобразная.
СЛАЙД № 11

По величине самая крупная – озёрная лягушка.

Зрительная гимнастика

Работа с учебным пособием.

Чтение «Учитель- ученик» статьи «Озёрная лягушка» (с.83-85)

Ответы на вопросы с. 85


4. Физкультминутка – СЛАЙД № 12

Лягушки

Дети изображают лягушек с растопыренными лапами.

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.



СЛАЙД № 13

А что вы знаете о жабах? (ответы детей)

Жабы отличаются от лягушек по многим параметрам.

У жабы бугристая кожа, более сухая и грубая, чем у лягушек. Ноги короткие и слабые, поэтому она в основном ползает и бегает. У многих лягушек есть зубы.

Поедает мух, комаров, мошек, слепней, оводов – возможных переносчиков различных болезней.

СЛАЙД № 14

Послушайте, какая жалоба поступила от жабы: «Невежественные люди говорят, что я вредная. Я совсем не вредная. У меня действительно выделяется через кожу беловатая, сильно пахнущая жидкость, но ни каких бородавок от этой жидкости не бывает. Просто так я спасаюсь от врагов. Это моя единственная защита, ведь у меня нет ни острых зубов, ни быстрых ног. Зато от меня большая польза! Недаром опытные огородники приносят на свои огороды жаб. Мы целый день сидим в укромном уголке, а когда стемнеет, выползаем на охоту. Ловить насекомых мне помогает клейкий язык. Я неустанно охочусь всю ночь!»

Жаб считают некрасивыми. Ведь часто, когда хотят кого-нибудь оскорбить, его сравнивают с жабой. А когда-то у многих народов это животное почиталось. Люди смотрели на него по-доброму, как и должен смотреть человек на животных вообще.

Существовали и легенды о чудодейственных свойствах жаб. Одни варили из жаб различные снадобья, которыми как будто можно было вылечить все болезни. Другие закапывали жаб в землю, чтобы был хороший урожай. Третьи запихивали в рот больному сушеную жабу, чтобы прогнать лихорадку.

Жаба- ночное животное. Сколько она за ночь уничтожает вредных насекомых, трудно сосчитать, даже если этим заняться специально. Жабы уничтожают гусениц, слизней. Недаром крестьяне приносили жаб из леса и выпускали их в огороды.

Из Франции жаб привозили в Англию и продавали за большие деньги. А в Париже раньше существовал даже специальный жабий рынок.

СЛАЙДЫ №№ 15,16

В мире существует 450 видов жаб. В нашей стране распространены 2 вида: серая, или обыкновенная, и зелёная, а камышовая жаба занесена в Красную книгу Республики Беларусь.



Чтение «Учитель- ученик» статьи «Жаба» (с.85-86)

Так чем же жабы отличаются от лягушек?

5. Закрепление материала. – СЛАЙД № 17




Работа учащихся с индивидуальными карточками:




Проводится проверка и самооценка работ учащихся.
СЛАЙД № 18

О лягушках существует много примет, послушайте:

Приметы о лягушках.

Вместе с лягушкой в дом входит удача.

Если убить лягушку, то дождь пойдет.

Лягушки квакают к сильному ненастью.

Если лягушки в болоте и речке сильно квакают - к дождю.

Лягушка, выскочившая на дорогу перед путником, сулит неудачу.

Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени.

Много интересного материала вы сможете найти на страницах энциклопедий, журналов о природе и животном мире.

6. Домашнее задание: - СЛАЙД № 19

Откройте дневники, запишите домашнее задание.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Какие знания, опыт вы сегодня получили на уроке?

Чтение вывода на с.87 учебного пособия:

Жабы и лягушки – земноводные животные. Они могут жить в воде и на суше. Их тело покрыто голой, влажной кожей. Жабы и лягушки приносят большую пользу. Они нуждаются в охране и защите человека.

У вас на партах лежат кувшинки разного цвета. С помощью них покажите, какое сейчас у вас настроение?

(Каждый ученик «дарит» свою кувшинку героям урока по своему настроению).


СЛАЙД № 20

Спасибо всем за работу на уроке!